長崎・野母原、華島クルージング ツー [マイナリスト]
九州北部は梅雨入り真っ只中の6月中旬。
梅雨の晴れ間をぬって、やっぱりバイク乗りたい人達が集まって、遊んじゃいま~す
今回も長崎方面だけど、場所は下の方なのです。
待ち合わせ場所は、いつもの金立SAなんで約80キロの道のりを
冷水峠を越えて小郡ICから高速でマーーーーッタリ行っちゃいます。
日の出と共に行動開始して、筑前町あたりですっかりお日様も出てしまって
青空の中バイクで走るのは、やっぱり気持ちいいのよねぇ~
響さんと一緒にいるのは……OhIkeさんやん!なんかバイクが違うって思ってたら
代車だって。
おや!熊本のtanchanさんじゃん!
なんか熊本からのバイク乗りが続々集まって来てるけど、今日の参加者か??
って思ってたら、熊本組は長崎の生月島方面に行くんだって!僕らのいく
場所の真逆じゃん。(^^)
お久しぶりの菊リンさん。
同じ長崎方面へ行く熊本組と出発前の集合写真を。
もぅ人数多すぎて誰が誰やら…f(^^;
OhIkeさんとかおりんは、熊本組での参加なんで、先に出発
僕らはちょっと遅れて出発……野母崎までは僕が先導なんで、野郎どもついてこい!
で、しばらく走ってたら…先に出た熊本組に追いついちゃったf(^^; www
ちょっとの間一緒にランデブーして、お先に失礼しま~す
長崎道からR324・K51・K237とつないで海沿いを走るR499で
野母崎へ。
ココから先導を響さんに交代
R499の黒浜町あたりで端島が見えてくるんだけど、この風景が目に飛び込んでくると
テンション上がるよね~~!
夫婦岩で、小休止をかねて端島撮影タイム
夫婦岩っていろんな所にあるよねぇ! 一体何ヶ所あるんでしょ?
端島の高層アパート前にクレーン車が……何やってんのかすっげー気になる(><)
お腹いっぱい端島を眺めたんで、野母崎の樺島へ向けてリ・スタート
R499からK251へスイッチして、小さな島を渡って樺島へ。
樺島にとうちゃ~~く 今からクルーズに出るんで船を待ちます。
さすがに暑くて、また強炭酸にチャレンジしたかったけど、リアル マーライオン
になるのが怖くて、おとなしくアクエリアスで喉の渇きを潤してもらいました。
ライダーは波止場が似合う!!で、お決まりのこのポーズ
サイズが大人用みたいでちょっと……足が……f(^^;…お子ちゃまなもんで!
豪華なクルーザーがお迎えに来て、樺島一周クルーズの始まり~
ちゃんと救命胴衣を着用してクルーズを楽しんじゃいます
港を出てほどなく行った所で、波でできた穴ぽこがいっぱい。
その一つに船ごと突入! 『穴ぽこあったらとりあえず入ってみる!』
20年位前の台風で座礁した船が今もそのまま放置されてるみたいだけど…
いやぁ~!近くまで行ってみてみたい。 いや!中を見学したい(><)
誰も船酔いすることもなく、無事に1周して到着。
楽しかったよ~。
豪華クルーザーの名前は『みちしお』でした。www
楽しいクルージングの後はランチに行っちゃいます。って言っても港から
すぐなんだけどね。
バイクでカップラーメンができる時間も走らなくて到着したけど、バイク止めて
歩いてお店に行く時間の方が長いのです。
今日のランチはココ! 『だいまん』 大鰻の生息地なもんで大鰻って書いて
だいまん って言うのね。
その大鰻がコイツ! でっでかいですf(^^; 体の直径も10cm以上あるよ
蒲焼にしたら何人前だ?っと食いしん坊な発想しかできない僕はちょっと反省。
顔出しパネルがあると、どーーーーしてもやらずにはおれないマイナリスト(笑)
ちょっとヘルシーな『イカのトルコライス』を頼んだけど、まーぁ!ガッツリ
な量でヘルシーじゃないじゃん(><) 響さんの豚カツとイカをシェアして
完食 イカが柔らかくてお腹いっぱい 美味しかったよ~。
満腹のお腹を抱えて、さっきのクルーズで見えてた灯台へ。
狭くてクネクネした道を登って行って、灯台に到着。
やっぱり顔出しパネルに反応してしまう悲しい性なんですよね(T▽T)
今日はまだ集合写真撮ってないぞ!珍しいww
本日のメンバーは、もちっこ 響 Tonojin せつら こう のいつもの
メンバーで遊んでます。
久しぶりにジャンプの集合写真! もぅ飛ぶ力が………たるんだ身体を引き締めようと
思った瞬間でした。
樺島を後にして、県道34号で北上。
来るときに通った国道とは違って、ちょっとクネクネする道で宿町方面へ。
こっちの道もずっと海沿いで山の方を走るから眺めもいいよね。
牧島の沖に小さな島(津島)があって歩いて行けるんで寄っちゃいます。
民家横の生活道路を通って伊美の方へ。
なんとなく沖縄チックな草むらを抜けたら……海ですぜ海!!
思ってたより大きな岩がゴロゴロで歩き辛いったらありゃしない f(^^;
足場の悪い場所での10秒ダッシュは足がもつれるお年頃f(^^;
無理したら怪我しちゃいますんで気を付けましょう!
牧島を後にして、次のポイント 飯盛町の池下へ
諫早市の指定文化財になってるアコウの木を見学に来たんだけど、めちゃめちゃ
人んちの敷地の中にあるやん!
家の人がいないかとウロウロしてたら、前の港でペーロン大会の準備をしていた人が
アコウの家主でしたWW 持ってるぜマイナリスト
次の日がペーロン大会があるみたいでその準備で手入れ中の船。片側に10人以上
乗るから長い×2!!
ちゃんと断りを言ってアコウの木を見学させてもらいましたよ。
いやぁ~!天然記念物になるだけあって立派じゃ。
木からのパワーをもらって次行ってみよう
諫早の町中を抜けてK212で富川渓谷へ。
バイクを止めていつものように歩いて、目的地を目指しちゃいます。
パワースポットだけあって、渓谷の岩に五百羅漢の彫り物が……!
よく見ないと分かんないけど、こんな感じの仏様の彫り物が沢山!
どこからアプローチするんだ?っと道を探しながら先に進んじゃうんだけど、
この渓谷の奥にある『富川のかつら』を目指します。
この道が正解なのか分からないけど、マイナリストらしくて誰も疑問に思わない
所がまたいいのよね。
なんだか嫌な予感……吊橋じゃん!f(^^; また揺らされるんだろうな~(T▽T)
ってあきらめて渡ったけど、意外と頑丈!!揺れないじゃん っと少し凹んだ
気持ちが……げんき~~
歩いて来た道は間違えじゃないって思える看板を発見!
このまま山の斜面にある獣道みたいな所を歩いていくと……ズサササーー!!
山の斜面を滑り落ちてくるtonojin! ちょうど下にこうさんが居たんで受け止めて
それ以上落ちなくて済んだけど…いなかったら
もっと笑い話になっていた事でしょうww ↑やらかしの神降臨の図(笑)
ありましたよ『富川のかつら』 ココまで歩いて来たけど、バイクで来れたってことに
気付くメンバー達 orz
立派なかつらの木を堪能して、帰りはまともな道路を歩いて安全にバイクまで
戻りましたとさ! 当然に歩きやすいでござる(><)
R34で大村市街地へ。
長崎空港へ行く道の途中で、バイクを止めて森園公園に隣接する砂浜へ。
なんだか南国チックな公園のすぐ横にある砂浜は……
見た目は普通の砂浜に見えるけど!
細かく砕いたガラスを撒いている砂浜なんだな!
一生懸命綺麗にガラスの砂を撮ろうとしてる図
なんだか地雷埋めてるように見えなくもないが……(笑)
キラキラな砂浜で奇跡の一枚
お日様も西に傾いて来たんで、帰る方向に走りま~す。
長崎道に乗って、途中東そのぎの道の駅で水分補給のピットイン。
リ・スタートの準備もできたし、また高速乗って、
一気に小郡までワープ。
tonojinのスマホ対応の最新グローブを拝ませてもらって(笑)出発。
小郡で高速を降りて、R200で冷水を越えて飯塚へ。
tonojinが回転寿司に行った事が無いとセレブな事を言ってたんで、飯塚にある
くら寿司で今日は晩御飯食べて帰ります。
久しぶりのくら寿司! 美味いです
しこたま食べたんでお会計~! お皿返却口に5枚入れたらスロットが回って
絵が揃ったら景品がもらえるシステムが気に入ってしまったよ(笑)
ご飯食べて、ココで今日のツーは終了。
船でのクルージング!灯台にエンゼルロードでつながる島の探索、立派なアコウの木
最後のキラキラな砂浜!今日もとっても楽しいツーじゃった