春の島原ツーリング [マイナリスト]
皆さんおはようございます またまた走ってます
日の出前からの活動開始で待ち合わせ場所まで約70キロ!
朝はまだまだ寒いですぅ~(><)
晴れ予報だったのになんか曇ってる感じがしてたけど、明るくなってきたら
春霞がすっごいのね!遠くの景色は真っ白 f(^^;
今日のツーは、長崎の島原へ…詳しい行先はいつものように知りません
企画者は響さん・OhIkeさんのツートップによる企画だから何時ものように
丸投げ~
ショウケイ越で須恵のスマートICから待ち合わせ場所の基山PAへ。
高速に入って走ってたら、こうさんともちっこさん夫婦と遭遇
基山まで一緒にランデブー
基山に到着して、いつもの庶民の味方ドトールでモーニングぅ
続々今日のメンバーも到着してきて…
お店の前はこんな感じ(笑)
T2さん nさん トライスターさん は仕事や諸事情でお見送り。
久しぶりに一緒に走って遊べると思ったのに残念 (><)
時間になったんで、熊本の南関ICまで一気にワーーーープ
後ろからBM2台に追いかけられる形での走行はプレッシャーが半端ないぞ!っと。
長洲港から島原の多比良へフェリーで渡っちゃいます。
やっぱり船での移動があるとすっごく遠くに行った気がしちゃうのよね~。
遠くに行ってるんだけどねf(^^;
このフェリーの楽しみの一つ カモメと戯れちゃえますの
ヒッチコックの映画みたいな勢いで寄ってくるよ。
フェリーの中の売店で、カモメ用のパンが売ってるんで餌付けができるんです。
もうその気になったらカモメを手掴み出来そうな感じで、パンを取りに来ちゃうのよ~
フェリーを降りて最初の目的地へ向け、住宅街を抜けて行くと…
桜祭りの準備中をしていた近所のご婦人達に熱烈な歓迎を受けて、淡島神社に
到着
淡島神社と言えば…鳥居くぐり (^^) 三つの鳥居に言われがあるんだけど
……なんだったか忘れましたm(__)m
めにまるさんはお腹がつっかえて最後でリタイヤ。 太っ腹が仇になったね(笑)
ただいま『体が一番スリムなのは俺だ!』 選手権絶賛開催中
Tonkiさんは鍛えすぎた身体がこれまた仇になって肩が通らずリタイヤ。
関節の一つや二つ外してでも通らな!っとダメ出し
OhIkeさんは難無くクリア!
うつ伏せで潜るより仰向けの方が背中が伸びて潜りやすいよ!のアドバイスで
スタイル変更で(笑)
テレビから出てきてる貞子と間違えるくらいの迫力で鳥居を潜ってくるもちっこさん!
うなり声が神社に響くのです。 怖ぇ~!
さすがのもちっこさんも一番小さい鳥居は引っ掛かって無理かなって思ってたら
鳥居を広げて(ウソ)通るという荒業を繰り出しコンプリート!(笑)
みんな最後の鳥居でリタイヤ…ダメやね~!
っで!響隊長が男の意地でチャレンジ。 ベルトが引っ掛かるんでベルト外して
ズボンが引っ掛かるって言ってズボンずらし、負けず嫌い全開でクリア
普段は静かな神社なんだろうけど、今日は笑で騒がしい日だったんで、
神様もビックリしたんじゃないかな。 笑いすぎてキツイf(^^;;
結局、最後まで通れたのは、OhIkeさん もちっこさん ひびきさん と僕の
4名でした (^^)/
神社で大笑いしたマイナリスト御一行様は、島原半島を時計回りで南下しちゃいます。
次の場所は大三東駅。 駅のすぐ前が海でなかなかいいぞ
貸切のホームで集合写真 で今日のメンバーは…
こう そら豆 いのぶた OhIke もちっこ Tonki めにまる せつら 響
の8台9人で遊んでます。
ちょっと早いけどランチへ移動!R251をそのまま南下して、島原城跡の近くの
『姫松屋』でお昼にします。
島原と言えば『具雑煮』あっさり魚介系の出汁で具沢山とても美味しゅう御座いました
本当なら右手に雲仙普賢岳が見えるんだけど、今日は霞が激しすぎて見えまてん
食後の最初に寄った場所はココ。
『弁天山理性院大師堂』一見灯台っぽく見えるけどお寺のお堂ですのよ。
色がポップでお寺にゃ見えないけど…何でこの色にした??っと聞きたくなるぞ!
ん~!やっぱり灯台に見えるf(^^;
本日4か所目の立ち寄り場所。
桜も満開になってる戸の隅公園から、かーーーーーなり谷を下って行くとある
戸の隅滝に行っちゃいます。
行きはずっと下りでそうでもないけど…帰りはずっと登りやん(T▽T)いや~ん!
滝の幅は5m・高さ15mで水量・渓谷ともに長崎県一なんだって。
『四季折々の美観と白い瀑布とが見事な調和をみせて人々に親しまれてる』って
『長崎旅ネット』に書いてたけど……え~っと貸切なんですケロ。
ココまで歩いて来た者だけが見れる景色を堪能して帰りのエネルギーを
吸収しちゃいます。 すぐ使い果たしたけどね
いい笑顔ができるうちに集合写真。 さぁ登って帰るよ~
はーはーぜーぜーで帰りの登りは口数少なく黙々と登るマイナリスト達。
バイクについてからしばらく休憩 このままバイクに乗ったら立ちごけしそう!
グリーンロードから農免道路を経由して谷水棚田方面を通ってR251へ
途中、水分補給でポツンとある自販機で水分補給
干からびる寸前だったし恵みの自販機じゃ
海沿いの国道をしばらく走って、山手へ登っていくと
権田公園に到着。
ココも桜が満開で綺麗だっね。
ホントの目的はココからの眺め!公園の周りを柵で囲ってるんで、
お尻ムズムズする景色は望めなかったけどね。
それに霞のおかげで眺めもいまいち。 トイレ休憩だけで次行っちゃいます
R251に戻って、南串山方面へ。
途中、左に入って国崎半島へ。
ちょっと道を間違えたら、カラフルな恵比寿様と遭遇
国崎半島の先っちょに灯台があるってんで見に行っちゃいますよ~
ココでもずっと下りの道が続くとこをひたすら歩くんだな
今日は歩いての移動が行きが下りで帰りは登りという、修行のような1日じゃ
下り終わって視界が開けたら、綺麗な海岸と海!これでちょっとテンションアップ
海水浴場みたいだったけど、来る人おるんかいな?
国崎灯台発見!ww ソーラーパネル付きの意外とまだ新しい灯台でした。
またまたヘトヘトになってバイクまで戻って、水分欲し~~!冷たいのがいぃ~!
のリクエストで、OhIkeさんお勧めのお店へ
海沿いを北上して、小浜マリンパークの横にあるオレンジジェラートへ。
塩ミルクをゲット。ほのかに塩の味が甘さを引き立てて美味しいぞ~
めにまるさんが買ってたタコせんべいを少し横取りして食べたけど、美味すぎて
おかわりしちゃってごめんなさいm(__)m (笑)
女子力高い高杉君!のオッサン達はまぁ!豪華なアイスとジェラート
横からちょっとつまんでみたけど美味かったですぅ~
ジェラートでちょっと元気になったし、帰る方向でリ・スタート。
R57を北上して、広域農道へ入ってR251へ。
R251へ出て、ギロチンロードへ。
雲仙多良シーラインの休憩所で小休止。
花と海の似合うライダー達で はいチーズ。 ww
諫早ICから高速に乗って帰りまーす。
やっぱり夕日の時間帯になってきちゃったんで、いつものように大村湾PAへ。
順番を待ってるカップル達を横目にテイク3回ほど時間を頂いてやっとOK!
この後夕日が雲に隠れちゃって、待ってたカップル達ごめんねぇ~~
Tonkiさんは早く帰らないと行けないみたいで、ココで離脱(^^)/ またねぇ~
残ったメンバーは川登SAで晩御飯を食べて帰ることに
今日消費したカロリーをガッツリ取り戻す『トルコライス』で今日は〆。
お店を出たら、もう真っ暗。 小郡までまったり高速を走って、R200経由して
帰宅
久しぶりの大所帯で、春の気持ちいい天気を走れて楽しかったぞ。
先導してくれたツートップのお二人さんお疲れさんでした
また遊んでね~。
本日の走行距離455キロ まぁまぁな距離走ってるね(笑)