今年最後の桜巡りツー [マイナリスト]
広島のヒロキチさんがニューバイクでツーリングに来たんで、夜は
黒崎でお食事会♪
気のいい仲間が集まって、ツーリング談議に花を咲かせ夜は更けていくのでした。
当然翌日は、ゲストを連れて回ります。いや!引きずり回すが正しいぞf(^^;
朝のんびり待ち合わせ場所に向かってると、後ろから煽ってくるバイクが1台(T▽T)
とんちゃん参上
ちょっと泣きながら早朝のR200を、待ち合わせのセブンへ。
早朝のセブンイレブン 福岡冷水バイパス店に到着。
OhIkeさんとめにまるさんは到着して待ってたよ(^^)
しばらくして、ゲストのヒロキチさんを連れて、こうさん もちっこさん ちゃつさん
到着。
さぁ!8名のライダーで最初の目的地に向けてスタート。
K53を耳納山方面へ。
善導寺駅の前を通って、最初の目的地に到着。
最初は久留米の『浅井の一本桜』なのです。
ここで、熊本のきんさんと久留米のトライスターさんが仲間に加わる!
ドラクエみたい
もぅ散り始めてて、花は八分くらいだったけどまだまだ綺麗。
やっぱり青空の下で見たほうが花が映えるね。
今日のメンバーは!左から トライスター ヒロキチ トンキ OhIke もちっこ
こう めにまる せつら ちゃつ きん
今年はこのポロシャツが流行の予感
トライスターさんとちゃつさんはここで離脱!
熊本のきんさんを入れてまた8名でリ・スタート
K151をうきは方面へ。
R210にスイッチして日田へ。
次の目的地が南阿蘇なんで、今日はファームを通らず珍しくR212・K647で
オートポリスを経由するルートで。
この日はオートポリスでカワサキのバイクミーティングをやってるみたいで、
そこまで他のツーリンググループに引っかかり、そこを過ぎるといつもの
ペースで阿蘇スカイラインへ。
オートポリスからちょっとハイペースで峠を駆け上がってきたんだけど、
もちっこさんは、涼しい顔で着いてきやがる!f(^^; 250なのに……
阿蘇スカイライン→ミルクロードと外輪山を走って、K11に突当たって左折
途中から右に入るんだけど、番号の無い白道(笑)
久留米から一気に走って、うぶやま牧場でトイレ休憩
ここでイベントに参加中のtanchanさんとおやローさんに遭遇。
阿蘇あたりウロウロすれば誰かに会う確立高し
それと、オートポリスのミーティング帰りのテルさんにも遭遇(笑)
テルさんを仲間に引き込んで、お昼食べ行っちゃうよ~
K40を高森方面へ。
こんないい天気に皆と貸しきり状態のファームを走るのって気持ちいいね。
前にも後ろにも車がいないのです
阿蘇望橋を過ぎて、K217へ抜ける道へ左折してしばらく走ると……
今日のお昼はここ
ボリュームの割にはリーズナブルなチキン南蛮を食べちゃいます
相変わらず美味いね
支払いは、マイナリストの財務省 めにまるさんの奢りでした。
ゴチになりました m(__)m
R265へ出て、南阿蘇方面へ。
途中、反対車線が大渋滞!何事かと思ってたら、
『一心行の大桜』渋滞でしたf(^^;
南阿蘇村のK28に出て、次の場所へ。
ここも熊本を代表する一本桜の一つなんです。
一心行の大桜の方が人気はあるんだけど、ここも負けないくらいに立派です。
ここもだいぶ散り始めてたけど…まぁ!ギリセーフってとこかな(^^)v
反対側のほうがまだ花が付いてたね。
近くのカフェでパフェでも食べようかと思ってきんさんがTELしたけど、
満席みたいで諦めましたぁ~!(><)
最後の集合写真を撮って、熊本のきんさん・テルさんと広島のヒロキチさんとは
ここでお別れ(T▽T)/
熊本組にヒロキチさんを、近くの高速入り口まで送ってもらい
僕らは帰路についちゃいます。
箱石峠を越えて、K11で外輪山へ。
南小国からファームを快走して、さっきカフェによれなかったし
やっぱりいつものココに寄っちゃいます
小国にある『カップル』で休憩も兼ねて水分補給
上が濃厚なソフトで下がプリンなんです。
スカイファームローで一気に日田まで走って、セブンで最後の休憩。
ココでOhIkeさんとめにまるさんと別れて、
残りの4人で小石原越えで帰ります。
日が沈むまでに帰宅
今年最後の桜の見納めもできたし、
なんだかんだで結構な距離を走った1日でした。
本日の走行距離 410キロ