柳川まった~り ツーリング [マイナリスト]
さて、今年一発目のマスツーは、
寒さもあるしマッタリ体を慣らすのもかねて近場を走るよ~!
の召集で、いつものメンバーが集まる基山PAへ!
冬眠中のR1を叩き起こして、いつもの場所で給油して、
福岡ICから高速で行っちゃいます。
エンカル撒いてる所もあって、滑りそうで怖いんだよな~!
朝はやっぱり寒い!(><) バッテリー充電してたのにR1も目覚めが悪くて
エンジン掛からないかと思ったよ(T▽T)
バイクに乗って10分も経たないうちに寒さで指の感覚が……
集合場所の基山に到着すると、お久しぶりなmaSato姐さんが待ってたよ(^^)
朝食はやっぱり庶民の財布にやさしいドトールはいいね スタバよりもこっちだね
メンバーもそろったみたいだし、柳川に向けて出発
今日のメンバーは、響 maSato姐さん もちっこ かおりん tonojin
こう せつら の7名で九州道を柳川ICまでワーーープ
最初の目的地は、高速を降りて清水山方面に走って行くと、清水寺の山門に到着。
それにしてもバイク7台中3台がBMってf(^^; セレブな人達だ!
この山門をくぐって向こうに行くと……
景色が一変して、ちょっとおっかない景色が広がってるんです。
五百羅漢?? ほとんどの石仏の頭が落とされてて、後付なんです。
だからか、顔が同じ…f(^^;ww
ここで、久留米からトライスターさんも合流。
山門から上にバイクで登って、清水寺の本堂手前に男心をくすぐるお寺が
あるのです。 おっぱい寺 ww
ちょっとアバンギャルドなおっぱいもあるけど、お乳の出が良くなる様にと
奉納してるのです。
ヤの神様が仏様にちょっかいを出すの図! バチが当たるぞ~
立派な木彫りの龍もあります。
久しぶりに見る元響さんのCB1300!今はトライスターさんが乗ってるんです。
この後、家族サービスのあるトライスターさんはココで離脱。
次回はフルでね
柳川市内に向けて平べったい道をトコトコ走って、次の目的地へ。
柳川市にある日吉神社に到着! 節分の季節ですねぇ~
神社の本堂に勝手に上がったら怒られるぞ!…
…もちっ…こ……あっ!違ったf(^^;;ww
お参りも終わって、本日のメインの場所に到着。
柳川川下りの船乗り場って、何ヶ所かあって名前も似てるんで、
ちょっと聞き込みしながらの到着
到着したらこうさんのバイクのバッテリーがお亡くなりになっちゃいました(T▽T)チーーン!
ほとんどのメンバーが川下り初体験なんで、心なしかみんなワクワクが
止まらないのです(笑)
この時期はコタツが付いてて暖かいんです。
ノスタルジックな雰囲気を楽しみながら、船頭さんの楽しい話を鼻で笑いながら
川下りを楽しんでます。(笑)
川下りの途中、船用のドライブスルーもあってなかなかいいぞ!(^^)
いい感じの揺れと、オコタのポカポカでもう睡魔が襲ってきちゃうのです。
終点の柳川御花に到着。
迎えのバスが来るまで観光でもしようかと話してたら、
船頭さんを迎えに来たバスにうまい具合に便乗して駐車場まで
連れて帰ってもらったよ。
バッテリーがお亡くなりになってたこうさんのバイクも何とかエンジンも掛かって
ランチに行っちゃいますよ~ 柳川といえば鰻なんだけど、魚類が苦手なとのじん
鰻の蒸篭蒸の鰻抜きはあまりにも可哀想なんで、肉系のランチに決定!(^^)ww
ハンバーグ専門の『サフラン』で今日のランチを食べちゃいます。
ジュワジュワいいながら出てきたハンバーグのでかいこと!(^^)
あっという間に完食 肉汁たっぷりで美味かったですよ
maSato姐さんは、これから熊本で新年会があるんでここで離脱。
また走ろうねぇ~(^^)/
お腹も膨れたマイナリスト御一行様は、筑後平野の長閑な道を
筑後船小屋方面へ。
船小屋温泉の飲泉場に到着。
炭酸水でここで飲むことができるんです。体にいいんだって
鉄の味にシュワシュワ炭酸で飲めなくないけど……すっごく不味いですf(^^;うえ~!
とっても親切なかおりんは、コップいっぱいに入れて一気に飲めよ!っと
満面の笑みで誰かにわたしてました
体にいい炭酸水を涙目になりながら飲んだ後は、広川方面へ。
のっぺりした顔の石造りのコレは埴輪なのです(レプリカ)
ここは八女の広川にある古墳公園なのだ。数個の古墳があるんだって(^^)
マイナリストが古墳に行くのはレアですねぇ~! ん~3回目くらいか!?
一番古墳らしいくて綺麗に整備されてる弘化谷古墳です。
眺めのいい古墳で遊んで…って人のお墓の上なんだよねf(^^;ww
本日最後のポイントへ向けて移動!
広川から脇道を縫って、R3へ出て久留米へ。
遠くからでも見える像がある久留米の名所の一つ。
ちょっとポップな感じのお寺、久留米成田山 何十年ぶりだろ!?
御参りをして、慈母大観音へ行こうとしたら……入場料取るんかい!!(><)
ちゃんと入場料500円を払って見学開始。
昔来たときは無かったこの建物、本場インドで彫刻してこっちにもってきて
組み立てたんだって。
大黒様~!その小槌を僕にくださ~い
こんなお地蔵様好きだなぁ
大観音の中の階段で上まで上がると、いい景色が見れちゃいます。
こっちは日田方面だったかな!?
この観音様の地下に地獄巡りがあって、ちょっとしたお化け屋敷よりも怖いぞf(^^;
(写真撮影が禁止なんで画像無しでごめんなさい。)
地獄巡りなんかで、かなり楽しませてもらって500円の入場料が安く感じて
しまったから、最後の集合写真は敬意を表してシェンロンで。
今日のツーリングはここで終わり。気が付けばもう夕方!1日早かったぞ
少し戻って、広川ICから高速で帰ります。
かおりんは、大宰府ICで僕は福岡ICでそれぞれ下りて流れ解散で帰宅
近場でそんなに距離は走ってないけど、
内容はいつもと変わらず充実したツーでした(^^)
家でエンカルで汚れたバイクを洗って今年初のマスツーは終了。